Home » Ukraine » Kontaktadressen

Kontaktadressen zur Hilfe für die Ukraine

Kontaktadressen für unterschiedliche Anfragen

Eine Liste der Kontaktadressen finden Sie im Verlaufe dieser Seite.
Unter anderem engagiert sich der Verein Mobil mit Behinderung e.V. , um barrierefreien Wohnraum für Flüchtlinge mit Behinderung aus der Ukraine zur Verfügung zu stellen.
 
Dazu werden Adressen aus der gesamten BRD bei den Mitgliedern und Partner-Organisation gesammelt.

Kontaktadressen, Hilfsaktionen Ukraine, Sodermanns

Sie bieten Wohnraum für Flüchtlinge aus der Ukraine? Sie können Angebote direkt an Ihre Stadt/ Kommune richten:

Stadt Heinsberg

Telefon: 02452 141720
Angebotener Wohnraum (kein Gästezimmer) in der Stadt Heinsberg  für längerfristig Wohnen

Gemeinde Waldfeucht

Herr Bernd Görtz
Telefon: 02455/39930
B.Goertz@waldfeucht.de

Gemeinde Selfkant

Herr André Mobers
Telefon: 02456/499140
info@selfkant.de
Andre.Mobers@selkant.de

Stadt Wassenberg

Frau Sell
Telefon: 02432/4900-406
sell@wassenberg.de
Frau Heggen
Telefon: 02432-4900-403

Gemeinde Gangelt

Herr Görtz
Telefon: 02454/588301
Ordnungsamt@gangelt.de

Stadt Übach-Palenberg

Herr Busch
02451/9795025


Stadt Erkelenz

Herr Hans Josef Severins
02431-85-0
hans-Josef.severins@erkelenz.de

Stadt Geilenkirchen

0 24 51 / 629 – 0
ukraine-hilfe@geilenkirchen.de

SFZ bündelt Hilfsangebote im Kreis Heinsberg

Das Selbsthilfe- und Freiwilligen-Zentrum (SFZ) im Kreis Heinsberg bündelt kreisweit Hilfsangebote für Hilfesuchende und Hilfswillige.
Telefon: 02452 / 156790
Email: freiwilligenzentrum@sfz-heinsberg.de
www.sfz-heinsberg.de

Sie SUCHEN und/oder BIETEN Wohnraum für Flüchtlinge aus der Ukraine?

Zentrale Sammelstelle für Suche  und Gesuche
www.unterkunft.org

Spezialtransporte von mobilitätseingeschränkten Personen, Pflegebedürftigen und deren Angehörige in sichere Gebiete sowie durch die Vermittlung Betroffener aus dem Kriegsgebiet an Pflegeeinrichtungen in ganz Deutschland.

https://www.health-h.de/health4ukraine
info@health-h.de

Nach oben scrollen